+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Универсальный передаточный документ (УПД)

Универсальный передаточный документ (УПД) заменяет счет-фактуру и товарную накладную (акт оказанных услуг).

УПД является первичным документом и включает в себя функцию товарной накладной, товарно-транспортной накладной в части товарного раздела, накладной на отпуск материалов, счет - фактуры.

УПД могут использовать все организации и ИП, даже в том случае, когда они не являются плательщиками НДС (например имеют освобождение от НДС, применяют спецрежим). Организациям и ИП, не являющимися плательщиками НДС следует заполнять УПД со статусом 2, графу 7 и графу 8 заполнять не требуется. 

При получении аванса составлять УПД нельзя, следует выписать счет-фактуру на полученный аванс. Для вычета НДС с аванса поставщик выдает покупателю счета-фактуру. вместе со счетами-фактурами. Пример: компания выписала счет-фактуру на аванс с номером 2, следующий УПД на отгрузку номер 3, следующий счет-факура 4 и так далее.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Электронный УПД утвержден приказом ФНС России от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155, поэтому оформление и передача УПД разрешена в электронном виде, но только при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи.

Хранение УПД  от пяти лет после отчетного года (п. 1 ст. 29 Закона № 402-ФЗ), в некоторых случаях касаемых восстановления НДС или в целях исчисления налога на прибыль, а именно переноса убытка на будущее - до десяти лет.

 

/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
20.07.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее