+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Вам чай или кофе? Компания угощает.. (расследование бухгалтера)

Приятно, когда в офисе в для работников и посетителей  предлагаются чай, кофе, печенье и другие угощения. И без условно ни кто не ведет учет кем и сколько было съедено или выпито.

Только у бухгалтера возникает вопрос:

Как отразить такие операции в учете?

Можно  ли принять к вычету НДС, заплаченный поставщикам за продукты?

Можно ли включить в расходы для целей налога на прибыль чай, кофе угощения для любимых клиентов?

НДС

Позиция о том, что организация должна заплатить налог исчисленный со съеденных и выпитых продуктов, и принять входящий от поставщиков НДС к вычету ОШИБОЧНА с точки зрения Минфина. Минфин считает, то в данном случае факта реализации не возникает, т.к. невозможно определить, кто сколько съел и выпил (объект налогообложения отсутствует). Минфин в своем письме № 03-07-11/33827 от 11 июня 2015 г. четко высказал свою позицию.

Налог на прибыль

Такие расходы организация вправе учесть в составе прочих как представительские расходы на официальные ужины и приемы, переговоры, обслуживание представителей других организаций, с целью установления и поддержания сотрудничества и партнерских отношений.

Представительские расходы являются нормируемыми и могут быть включены не более 4 процентов от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Минфин со своей стороны настоятельно рекомендует не включать в налоговые расходы приобретение чая, кофе и др. угощений для сотрудников офиса и клиентов физических лиц, т.к. представительские расходы могут таковыми являться, в случае если покупка угощений была только для представителей других организаций и сопровождаться приемом , ужином, официальной встречей сторон.

Законодательная и арбитражная практика по данному вопросу не однозначна.

 

Мнение А) Расходы на покупку чая, кофе, сахара, угощений не могут быть учтены в качестве расходов с целью уменьшения налога на прибыль: Письмо Минфина России от 24.11.2005 N 03-03-04/2/119

 

Мнение Б) Расходы на покупку чая, кофе, сахара, угощений, предлагаемых клиентам, учитываются в составе прочих расходов: Постановление ФАС Уральского округа от 23.08.2011 N Ф09-4143/11 по делу N А60-29338/10.

 
/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
01.05.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее