+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Выплата пособия по уходу за ребенком, при выходе сотрудника на работу на неполный рабочий день

18 июля 2017 года Верховный суд отменил решение по делу №А13-2070/2016, в котором суд первой инстанции встал на сторону предприятия, подавшего на возмещение расходов на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при выходе на работу сотрудника по сокращенному рабочему дню.

Суть в том, что рабочий день сотруднику был сокращен на 4 минуты 12 секунд. В итоге продолжительность рабочего дня у сотрудника составляла 7,92 часа.

Изначально ФСС вынес решение об отказе в возмещении этих расходов работодателю на том основании, что «у работника фактически отсутствует время для ухода за ребенком, а пособие теряет функцию компенсации утраченного заработка и приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника».

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Работодатель подал в суд. Первый суд встал на сторону предприятия, на том основании, что соблюдается норма законодательства о том, что рабочий день по факту сокращен и поэтому норма сохранения пособия может применяться.

Высший суд (307-КГ17-1728 от 18.07.2017) отменил решение первого суда,  выразив мнение о том, что работодатель в данном случае злоупотребляет нормами права, сокращая рабочий день номинально.

 


/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
28.07.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее