+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Зачет аванса . Расчеты с поставщиками и покупателями.

При оформлении документов в программе 1С Бухгалтерия некоторые бухгалтера не проверяют проводки которые формирует данный документ. В этой статье опишем основные ошибки при учете расчетов с поставщиками и заказчиками.

Если Вы работаете с поставщиками по предоплате, неизменно в учете возникают обороты по счету 60.02 «Авансы выданные».

После того как Вы проводите документ по поступлению активов обязательно формируйте ОСВ по счету 60 и контролируйте что бы прошел зачет аванса поставщику. В программе должны сформироваться проводки:

Дт 60.02 Кт 60.01 – зачет аванса

Дт Х (счет актива) – Кт 60.01 – на сумму стоимости актива без НДС

Дт 19…. Кт 60.01 – на сумму НДС

Связанный курс

1С: Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Если при формировании ОСВ Вы видите сальдо по Кредиту счета 60.01 и точно такую же сумму по Дебету счета 60.02, то возможно не сформировалась проводка «Зачет аванса». Это может произойти по двум причинам:

  1. Указаны разные договора в документе по списанию денежных средств с расчетного счета и в документе поступления.
  2. Возможно Вы выгрузили банк позже, чем провели документ поступления.

По точно такой же причине у Вас может не сформироваться проводка по зачету аванса от покупателя по счету 62.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
01.10.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее