+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как посчитать НДС вручную по ОСВ

Все организации – плательщики Налога на добавленную стоимость, по итогу квартала в срок до 25 числа обязаны рассчитать сумму налога и подать декларацию. Напомним, что декларация по НДС подается только! в электронном виде. С 01 января 2016 года если декларация предоставлена в бумажном виде она считается не поданной.

Любой бухгалтер по налогам обязан научиться считать НДС по оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ).

Ниже распишем как это сделать.

  1. Проведите с помощью «Помощника по учету НДС» все счет-фактуры (в том числе авансовые).
  2. Сформируйте ОСВ за квартал.
  3. Обратите внимание на счет 62.02 – это авансы полученные, данный счет необходимо сверить с ОСВ по счету 76.АВ.

Существует несколько моментов когда с полученных авансов НДС к уплате не исчисляется, это случаи, прописанные в статье 154 НК РФ. Если Ваши операции под действие данной статьи не подпадают, по Дт 76 счета должен числиться НДС с полученных авансов (смотрите обороты по контрагентам в ОСВ  Кт 62.02).

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

  1. Сформируйте анализ счета 19. В расчет необходимо брать только сумму в корреспонденции с 68 счетом.

Итак расчет: Оборот по Дт 90.03 (налог по реализации) + Оборот по Дт 76.АВ (налог к уплате с авансов полученных) + Оборот по Дт 76.ВА (восстановленный налог с авансов выданных в прошлом периоде) – Оборот по Кт 19 (входящий НДС от поставщика: помните про п.4, описанный выше)  - Оборот по Кт 76.АВ (восстановленный НДС с полученных авансов) – Оборот по Кт 76.ВА (налог к вычету с перечисленных авансов)

По итогу этих вычислений у Вас получится сумма Вашего налога.

(если в Вашей организации в этом периоде проводились реализации еще и через 91 счет, необходимо прибавить сумму налога, который прошел по проводке Дт 91.02 Кт 68.02)



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
09.10.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
 Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее