Лицензия №9251-Л
выдана 23.03.2017
г. Красноярск пр.Мира, 94, оф.304

Статьи

Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс, если он зачтен в течение 5 календарных дней, но не зачтен до конца налогового периода?

К нам в учебный центр поступил вопрос: нужно ли в обязательном порядке выставлять счет-фактуру на полученный аванс, если указанный аванс не зачитывается до конца налогового периода, но зачитывается в течение 5 календарных дней с момента его получения?

Налоговым кодексом данный вопрос четко и однозначно не урегулирован. Существует две противоположные точки зрения.  

1) Минфин допускает возможность не выставлять счет-фактуры в указанной ситуации, поскольку не нарушается пятидневный срок отражения в учете НДС к уплате с момента возникновения налоговой базы по НДС. Подтверждают данную позицию письма от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99, от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 и постановление Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08.

2) ИФНС выступает категорически  против. Суть в следующем: на момент окончания налогового периода существует необходимость отразить в учете налоговую базу, которая возникла в момент получения аванса. В настоящий момент нет никакого другого способа отразить налоговую базу в учете, кроме того, как выставить счет-фактуру.

В частности, ФНС России в своем письме от 15.02.2011 г №КЕ – 3 – 3 - /354 поясняет, что предприятие, которое получило аванс, обязано выставить счет-фактуру на аванс в любом случае, то есть не зависимо от того, когда произошла отгрузка. Эта позиция ФНС обосновывается пунктом 3 ст.168 НК РФ, где нет никаких оговорок насчет погашения обязательств (отгрузки) в течение пяти календарных дней.

Как сказано было выше, четкой позиции контролирующих органов на эту тему нет, поэтому налогоплательщик должен принять решение самостоятельно, выписывать или нет в указанном случае счет-фактуру на аванс, а так же перед принятием решения нужно четко определить, готово ли предприятие отстаивать свою позицию в суде.


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее
Группа ВКонтакте