+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Оприходование и списание бензина в программе 1С бухгалтерия 8.3

Программа 1С Бухгалтерия 8.3 – очень удобный инструмент для ведения бухгалтерского учета на предприятии, она поможет как начинающему бухгалтеру так и бухгалтеру со стажем не совершать ошибки при ведении учета.

Рассмотрим вопрос оприходования и списания ГСМ в организации и пошагово отразим действия бухгалтера в программе.

Во-первых, если на балансе предприятия числится работающий автомобиль (или несколько), то на каждую единицу ежедневно необходимо заполнять путевой лист (максимум один раз на месяц).  Водитель или механик отражают сведения об автомобиле, маршрут следования, расход бензина по норме и фактический.

Связанный курс

1С: Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Во-вторых, нормы расхода бензина рассчитываются бухгалтером на каждый автомобиль на основании норм Минтранса и закрепляются приказом по предприятию.

В-третьих, поступление ГСМ оформляется на основании первичных документов: накладная от поставщика (если заключен договор) или авансовый отчет, если водитель производит заправку автомобиля за наличные.

Алгоритм действий бухгалтера в программе 1С Бухгалтерия 8.3

  1. Оформление поступления ГСМ. Пройти по пути: /Покупки/ - /Поступление (акты, накладные) – кнопка «Поступление» – Товары (накладная)

 

Из первичного документа, товарной накладной, заполняем данные: номер и дата накладной, наименование контрагента, договор (при наличии), склад, номенклатуру. Проконтролировать счета учета, должен стоять счет учета 10.03.

Слева внизу зафиксировать счет-фактуру от поставщика.

 

Посмотреть проводки, сформированные на основании проведенного документа можно с помощью пиктограммы

 

 

Если был перечислен аванс поставщику, то добавляется проводка «Зачет аванса» Дт60.02 Кт 60.01

 

  1. Списание ГСМ на основании путевого листа

Списание необходимо производить по рассчитанной норме

 

 

 

  1. Отражение списания ГСМ . Пройти по пути: /Склад/ - /Склад/ - Требования-накладные- кнопка «Создать»

Необходимо суммировать расход по всем путевым листам данного водителя и автомобиля и в графе количество поставить общее количество.

 

 

После проведения документа формируем Оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.03  и сверяем остаток бензина с оформленным в последний день месяца путевым листом.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
@2017
20.06.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее