+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Организация выдает трудовую книжку сотруднику.

Правила работы с Трудовыми книжками, а именно: учет, заполнения , хранение и выдача утверждены постановлением Правительства Российской Федерации №225 от 16.04.2003.

Согласно этих правил Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж сотрудника. Каждая организация обязана вести записи, если сотрудник принят на основное место работы на срок более пяти дней (пункт 3).

Если сотрудник принимается на работу впервые, организация не позднее недельного срока обязана оформить трудовую книжку и внести в нее первые записи (пункт 9).

Существуют определенные правила заполнения: вся информация в документе должна отражаться на русском языке, на титульном листе даты прописываются буквенно-цифровым способом, на вкладышах – цифровым. Любая запись вносится только на основании приказа руководителя и с точным указанием статей Трудового Кодекса. Сокращения не допускаются.

Согласно пункта 40 «Правил», при оприходовании данных документов в кассе оформляются

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Бухгалтерские проводки:

Дт 10 Кт 60 (76.05) – на сумму стоимости трудовой книжки без НДС

Дт 19.03 Кт 60 (76.05) – на сумму НДС

Дт  68.02 Кт 19.03 – НДС поставлен к вычету

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Заполнять бланки трудовых книжек необходимо очень аккуратно, т.к. если бланк будет испорчен списать его на расходы для целей налогообложения не получится.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Организация обязана иметь достаточное количество бланков трудовой книжки.

При выдаче трудовой книжки вновь принятому сотруднику бухгалтер должен сделать следующие проводки:

Дт 50 (51,70) Кт 73 – отражена оплата сотрудников стоимости Трудовой книжки (с НДС)

Дт 73 Кт 91.01  - отражен доход от передачи Трудовой книжки сотруднику (с НДС)

Дт 91.02 Кт 10 – списана себестоимость Трудовой книжки

Дт 91.02 Кт 68.02 – исчислен НДС к уплате по реализации Трудовой книжки сотруднику


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее