+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Расходы по Упрощенной системе налогообложения (УСН)

Расходы по Упрощенной системе налогообложения

На Упрощенной системе налогообложения (УСН) предприятия и предприниматели могут выбрать один их двух возможных объектов налогообложения:

  1. ( Доходы) х 6%
  2. (Доходы, уменьшенные на величину расходов) х 15%.

Ранее в статье мы рассматривали примеры для того, чтобы сделать выбор между этими объектами.

В этой статье нам хотелось бы затронуть тему учета расходов. Напомним, что расходы при УСН участвуют в расчете налога только при выборе второго объекта налогообложения. При этом расходы должны соответствовать критериям двадцать пятой главы Налогового кодекса РФ, а именно:

  1. Экономически обоснованы
  2. Документально подтверждены
  3. Направлены на извлечение дохода.

Кроме того, нужно знать, что предприятия, применяющие УСН, используют кассовый метод для определения даты возникновения доходов и расходов. Это говорит о том, что расходы кроме всего прочего, должны быть еще и оплачены. Все вышеперечисленные условия (а их четыре) должны соблюдаться одновременно. Только после этого на суммы расходов можно уменьшать полученные доходы по УСН.

Связанный курс

Бухгалтерский учет на малом предприятии. Упрощенка
Узнать подробнее

Например, для того, чтобы принять к расходам суммы начисленной заработной платы и страховых взносов с нее, необходимо начислить зарплату, выплатить ее сотрудникам, оплатить НДФЛ и перечислить соответствующие суммы страховых взносов в бюджет.

Или, к примеру, чтобы принять в расходы сумму арендной платы за магазин, не достаточно просто перечислить ее арендодателю, необходимо иметь еще документальное подтверждение этих расходов в частности Акт за аренду.

Все доходы и расходы предприятий и предпринимателей должны быть отражены в Книге учета Доходов и Расходов по УСН (КуДиР).

Читайте другие наши статьи, приходите на индивидуальные консультации в наш учебный центр.

Растите и развивайтесь вместе с ПРОФИРОСТ.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
@2017
26.09.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее