+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Возвратный лизинг

Деньги нужны срочно, кредит не дают, что делать предпринимателю? Например, продать своё имущество.

Кому? Лизинговой компании.  Продать автомобиль или недвижимость, а потом взять  его же в аренду с постепенным выкупом обратно.

 

На практике это выглядит так:

ООО владеет грузовым авто  и оказывает услуги грузоперевозок. ООО понадобились деньги на расширение бизнеса, но ООО отказали в кредите. ООО передает авто  в обратный лизинг на пять лет.

По условиям договора авто переходит в собственность лизинговой  компании, которая обязуется передать его в аренду ООО. В итоге ООО получает  деньги, которые сможет использовать для развития бизнеса.

Также ООО пять лет  платит за аренду своего бывшего авто, а по истечении этого срока снова станет его собственником.

  

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для руководителя
Узнать подробнее

 

При оформлении договора возвратного лизинга организация вносит аванс из собственных средств лизингодателю.

Право собственности на имущество переходит к лизингодателю на весь срок действия договора. В течение этого времени лизингополучатель выплачивает лизинговой компании ежемесячные лизинговые платежи. По окончании договора имущество вновь переходит в собственность организации.

 

Когда компании или ИП используют возвратный лизинг:

-срочно понадобились деньги (на увеличение оборотных средств, на модернизацию производства, закупку нового оборудования и т. д.);

-банк отказывает в кредите;

-не хватает денег на содержание имущества;

-для снятия с баланса актив, но при этом продолжать его использовать;

-для оптимизации налогообложения (лизинговые платежи относятся к расходам с целью исчисления налоговой базы по налогу на прибыль)

 

Налоговые органы тщательно проверяют сделки возвратного лизинга, особенно если ее участниками являются взаимосвязанные компании. Если в ходе проверки налоговики признают, что сделка заключена только с целью уменьшения налогооблагаемой базы лизингополучателя, то ему могут отказать в налоговых вычетах по НДС и исключить лизинговые расходы из налоговой базы по налогу на прибыль.

 

"Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"

03.02.2023

Информацию на странице ищут по запросам: лизинг, возвратный лизинг, обратный лизинг, оптимизиция налогов, НДС, Налог на прибыль, кассовый разрыв

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее